Deportivas

Subastan servilleta con el primer contrato de Messi con el Barça

El papel, escrito en tinta azul, se vendió por 890 mil euros

Redacción Mi Diario

Por Redacción Mi Diario

La servilleta con el primer contrato de Leo Messi con el Barcelona ha sido subastada por la casa Bonhams por 762.000 libras (890.000 euros). Esta servilleta, fechada en diciembre del 2000, cuando Messi tenía 13 años, está firmada por Carles Rexach, entonces director deportivo del Barcelona, y selló el compromiso con el club. Estuvo en poder del agente Horacio Gaggioli y fue subastada tras exhibiciones en París, Nueva York y Londres.

Messi llegó a Barcelona en septiembre del 2000 y debutó en el primer equipo en el 2004, permaneciendo 17 temporadas y ganando numerosos títulos, incluyendo cuatro Ligas de Campeones y 10 Ligas españolas. Su contrato con el Barcelona en el 2000 fue crucial tanto para el club como para su carrera.

Ian Ehling de Bonhams destacó el interés internacional en la servilleta, describiéndola como un objeto significativo que marcó el inicio de la carrera de Messi. La falta de papel en ese momento llevó a utilizar una servilleta para asegurar el acuerdo con Jorge Messi, quien había amenazado con regresar a Argentina por las demoras en las negociaciones. La servilleta, fechada el 14 de diciembre del 2000, también lleva las firmas de los agentes Gaggioli y Josep María Minguella.

Messi dejó el Barcelona en el verano del 2021 para unirse al Paris Saint-Germain y actualmente juega para el Inter Miami. Un porcentaje de la venta se destina a las cuotas administrativas de la subasta.